当前位置:首页 > 音乐 > 正文

许冠杰死了没有?

许冠杰死了没有?

许冠杰死了没有? 没有啊,你听谁说的 许冠英出身邵氏训练班,后与兄长许冠文及弟弟许冠杰合作,在电影界大放异彩,曾参演过的电影多不胜数,其搞笑能手的形象深入民心。他主唱的...

许冠杰死了没有?

没有啊,你听谁说的

许冠英出身邵氏训练班,后与兄长许冠文及弟弟许冠杰合作,在电影界大放异彩,曾参演过的电影多不胜数,其搞笑能手的形象深入民心。他主唱的歌曲如:发钱寒、梨涡浅笑、虾妹共你、我阿英个老婆、波士等都相当流行;他亦曾参与填词,从“无情夜冷风”般的作品可见其有一定水准。而由他一手包办曲、词创作的作品“夜雨声”也深得广大乐迷的喜爱。于1997年起推出多张畅销大碟如:“发钱寒”、“夏之恋”、“钱作怪”,其温柔的声线演唱情歌堪称一绝。

许冠杰死了没有?

2004年“环星娱乐有限公司”诚意邀请许冠英与一班唱家班于红|体育馆举行‘至尊金曲声雅廊encore演唱会’更获一致好评。2005年许冠英以“歌神哥”的身份担任“许冠杰继续微笑演唱会”特别嘉宾,从香港至海外演出超过数十场。

2006年加盟“环星娱乐有限公司”再次展开其歌唱事业,首先为‘吕珊闪闪星光夜演唱会’作特别嘉宾演出,从现场观众对他的热烈反应,可见他深受广大乐迷的爱护。

同年3月出席TVB“超级靓声演斗厅”,演绎多首名曲,掌声如雷,实力非同凡响。现在许氏正积极筹备全新个人大碟。

中国香港影视演员、歌星。生于广东番禺。是许氏三兄弟中最 晚成为影星的。1967年高中毕业后进入法国新闻社工作。1971年入邵氏兄弟有限公司演员培训班学习。1972年出演《年轻人》,并在《警察》1973、《叛逆》1973中扮演配角。1974年与兄弟冠文、冠杰创建许氏兄弟影业公司,演布先生系列电影开山篇《鬼马双星》Games Gamblers Play。后协助吴宇森出演《英雄本色》A Better Tomorrow 1986。

没有

你妹才死了!

没有 啊

求数学逻辑推理题(加答案)?

【16】有一种体育竞赛共含M个项目,有运动员A,B,C参加,在每一项目中,第一,第二,第三名分别的X,Y,Z分,其中X,Y,Z为正整数且X>Y>Z。最后A得22分,B与C均得9分,B在百米赛中取得第一。求M的值,并问在跳高中谁得第二名。

因为ABC三人得分共40分,三名得分都为正整数且不等,所以前三名得分最少为6分,40=5*8=4*10=2*20=1*20,不难得出项目数只能是5.即M=5.

A得分为22分,共5项,所以每项第一名得分只能是5,故A应得4个一名一个二名.22=5*4+2,第二名得1分,又B百米得第一,所以A只能得这个第二.

B的5项共9分,其中百米第一5分,其它4项全是1分,9=5+1=1+1+1.即B除百米第一外全是第三,跳高第二必定是C所得.

【17】前提:

1 有五栋五种颜色的房子

2 每一位房子的主人国籍都不同

3 这五个人每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物

4 没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料

提示:1 英国人住在红房子里

2 瑞典人养了一条狗

3 丹麦人喝茶

4 绿房子在白房子左边

5 绿房子主人喝咖啡

6 抽PALL MALL烟的人养了一只鸟

7 黄房子主人抽DUNHILL烟

8 住在中间那间房子的人喝牛奶

9 挪威人住第一间房子

10 抽混合烟的人住在养猫人的旁边

11 养马人住在抽DUNHILL烟的人旁边

12 抽BLUE MASTER烟的人喝啤酒

13 德国人抽PRINCE烟

14 挪威人住在蓝房子旁边

15 抽混合烟的人的邻居喝矿泉水

问题是:谁养鱼???

第一间是黄房子,挪威人住,喝矿泉水,抽DUNHILL香烟,养猫;第二间是蓝房子,丹麦人住,喝茶,抽混合烟,养马;第三间是红房子,英国人住,喝牛奶,抽PALL MALL烟,养鸟;第四间是绿房子,德国人住,喝咖啡,抽PRINCE烟,养猫、马、鸟、狗以外的宠物;第五间是白房子,瑞典人住,喝啤酒,抽BLUE MASTER烟,养狗。

【18】5个人来自不同地方,住不同房子,养不同动物,吸不同牌子香烟,喝不同饮料,喜欢不同食物。根据以下线索确定谁是养猫的人。

1. 红房子在蓝房子的右边,白房子的左边(不一定紧邻)

2. 黄房子的主人来自香港,而且他的房子不在最左边。

3. 爱吃比萨的人住在爱喝矿泉水的人的隔壁。

4. 来自北京的人爱喝茅台,住在来自上海的人的隔壁。

5. 吸希尔顿香烟的人住在养马人的右边隔壁。

6. 爱喝啤酒的人也爱吃鸡。

7. 绿房子的人养狗。

8. 爱吃面条的人住在养蛇人的隔壁。

9. 来自天津的人的邻居(紧邻)一个爱吃牛肉,另一个来自成都。

10.养鱼的人住在最右边的房子里。

11.吸万宝路香烟的人住在吸希尔顿香烟的人和吸“555”香烟的人的中间(紧邻)

12.红房子的人爱喝茶。

13.爱喝葡萄酒的人住在爱吃豆腐的人的右边隔壁。

14.吸红塔山香烟的人既不住在吸健牌香烟的人的隔壁,也不与来自上海的人相邻。

15.来自上海的人住在左数第二间房子里。

16.爱喝矿泉水的人住在最中间的房子里。

17.爱吃面条的人也爱喝葡萄酒。

18.吸“555”香烟的人比吸希尔顿香烟的人住的靠右

第一间是兰房子,住北京人,养马,抽健牌香烟,喝茅台,吃豆腐;第二间是绿房子,住上海人,养狗,抽希尔顿,喝葡萄酒,吃面条第三间是黄房子,住香港人,养蛇,抽万宝路,喝矿泉水,吃牛肉第四间是红房子,住天津人,抽555,喝茶,吃比萨;第五间是白房子,住成都人,养鱼,抽红塔山,喝啤酒,吃鸡。

【19】斗地主附残局

地主手中牌2、K、Q、J、10、9、8、8、6、6、5、5、3、3、3、3、7、7、7、7

长工甲手中牌大王、小王、2、A、K、Q、J、10、Q、J、10、9、8、5、5、4、4

长工乙手中牌2、2、A、A、A、K、K、Q、J、10、9、9、8、6、6、4、4

三家都是明手,互知底牌。要求是:在三家都不打错牌的情况下,地主必须要么输要么赢。问:哪方会赢?

待定,希望能有朋友给出一个合理的答案

【20】一楼到十楼的每层电梯门口都放着一颗钻石,钻石大小不一。你乘坐电梯从一楼到十楼,每层楼电梯门都会打开一次,只能拿一次钻石,问怎样才能拿到最大的一颗?

先拿下第一楼的钻石,然后在每一楼把手中的钻石与那一楼的钻石相比较,如果那一楼的钻石比手中的钻石大的话那就把手中的钻石换成那一层的钻石。

【21】U2合唱团在17分钟 内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。一次同时最多可以有两人一起 过桥,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。手电筒是不能用丢的方式来传递的。四个人的步行速度各不同,若两人同行则 以较慢者的速度为准。Bono需花1分钟过桥,Edge需花2分钟过桥,Adam需花5分钟过桥,Larry需花10分钟过桥。他们要如何在17分钟内过 桥呢?

2+1先过 2

然后1回来送手电筒 1

5+10再过 10

2回来送手电筒 2

2+1过去 2

总共2+1+10+2+2=17分钟

【22】一个家庭有两个小孩,其中有一个是女孩,问另一个也是女孩的概率(假定生男生女的概率一样)

1/3

样本空间为(男男)(女女)(男女)(女男)

A=(已知其中一个是女孩)=)(女女)(男女)(女男)

B=(另一个也是女孩)=(女女)

于是P(B/A)=P(AB)/P(A)=(1/4)/(3/4)=1/3

【23】为什么下水道的盖子是圆的?

不论什么角度,井盖都不会掉下去

【24】有7克、2克砝码各一个,天平一只,如何只用这些物品三次将140克的盐分成50、90克各一份?

140->70+70 70->35+35

35+70=105

105->50+7 + 55+2

55+35=90

【25】芯片测试:有2k块芯片,已知好芯片比坏芯片多.请设计算法从其中找出一片 好芯片,说明你所用的比较次数上限. 其中:好芯片和其它芯片比较时,能正确给出另一块芯片是好还是坏. 坏芯片和其它芯片比较时,会随机的给出好或是坏。

把第一块芯片与其它逐一对比,看看其它芯片对第一块芯片给出的是好是坏,如果给出是好的过半,那么说明这是好芯片,完毕。如果给出的是坏的过半,说明第一块芯片是坏的,那么就要在那些在给出第一块芯片是坏的芯片中,重复上述步骤,直到找到好的芯片为止。

【26】12个球一个天平,现知道只有一个和其它的重量不同,问怎样称才能用三次就找到那个球。13个呢?(注意此题并未说明那个球的重量是轻是重)

12个时可以找出那个是重还是轻,13个时只能找出是哪个球,轻重不知。

把球编为①②③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩⑾⑿。(13个时编号为⒀)

第一次称:先把①②③④与⑤⑥⑦⑧放天平两边,

一如相等,说明特别球在剩下4个球中。

把①⑨与⑩⑾作第二次称量,

⒈如相等,说明⑿特别,把①与⑿作第三次称量即可判断是⑿是重还是轻

⒉如①⑨<⑩⑾说明要么是⑩⑾中有一个重的,要么⑨是轻的。

把⑩与⑾作第三次称量,如相等说明⑨轻,不等可找出谁是重球。

⒊如①⑨>⑩⑾说明要么是⑩⑾中有一个轻的,要么⑨是重的。

把⑩与⑾作第三次称量,如相等说明⑨重,不等可找出谁是轻球。

二如左边<右边,说明左边有轻的或右边有重的

把①②⑤与③④⑥做第二次称量

⒈如相等,说明⑦⑧中有一个重,把①与⑦作第三次称量即可判断是⑦与⑧中谁是重球

⒉如①②⑤<③④⑥说明要么是①②中有一个轻的,要么⑥是重的。

把①与②作第三次称量,如相等说明⑥重,不等可找出谁是轻球。

⒊如①②⑤>③④⑥说明要么是⑤是重的,要么③④中有一个是轻的。

把③与④作第三次称量,如相等说明⑤重,不等可找出谁是轻球。

三如左边>右边,参照二相反进行。

当13个球时,第一步以后如下进行。

把①⑨与⑩⑾作第二次称量,

⒈如相等,说明⑿⒀特别,把①与⑿作第三次称量即可判断是⑿还是⒀特别,但判断不了轻重了。

⒉不等的情况参见第一步的⒉⒊

【27】100个人回答五道试题,有81人答对第一题,91人答对第二题,85人答对第三题,79人答对第四题,74人答对第五题,答对三道题或三道题以上的人算及格, 那么,在这100人中,至少有( )人及格。

首先求解原题。每道题的答错人数为(次序不重要):26,21,19,15,9

第3分布层:答错3道题的最多人数为:(26+21+19+15+9)/3=30

第2分布层:答错2道题的最多人数为:(21+19+15+9)/2=32

第1分布层:答错1道题的最多人数为:(19+15+9)/1=43

Max_3=Min(30, 32, 43)=30。因此答案为:100-30=70。

其实,因为26小于30,所以在求出第一分布层后,就可以判断答案为70了。

要让及格的人数最少,就要做到两点:

1. 不及格的人答对的题目尽量多,这样就减少了及格的人需要答对的题目的数量,也就只需要更少的及格的人

2. 每个及格的人答对的题目数尽量多,这样也能减少及格的人数

由1得每个人都至少做对两道题目

由2得要把剩余的210道题目分给其中的70人: 210/3 = 70,让这70人全部题目都做对,而其它30人只做对了两道题

也很容易给出一个具体的实现方案:

让70人答对全部五道题,11人仅答对第一、二道题,10人仅答对第二、三道题,5人答对第三、四道题,4人仅答对第四、五道题

显然稍有变动都会使及格的人数上升。所以最少及格人数就是70人!

【28】陈奕迅有首歌叫十年吕珊有首歌叫3650夜那现在问,十年可能有多少天?

闰年的确定:如果年份末两位不是全0,比如1990,就是除以4,能除尽的是闰年。

如果末两位全是0,则要除以400,比如2000年,就是除400。所以2100年就不是闰年了,

这样十年可能包含1,2个闰年,3651或3652天。

【29】1,11,21,1211,111221,下一个数是什么?

下行是对上一行的解释所以新的应该是3个1 2个2 1个1 :312211

【30】烧一根不均匀的绳要用一个小时,如何用它来判断半个小时?烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢? (微软的笔试题)

一,一根绳子从两头烧,烧完就是半个小时。

二,一根要一头烧,一根从两头烧,两头烧完的时候(30分),将剩下的一根另一端点着,烧尽就是45分钟。再从两头点燃第三根,烧尽就是1时15分。

逻辑推理题

她们在做什么?

住在某个旅馆的同一房间的四个人A、B、C、D正在听一组流行音乐,她们当中有一个人在修指甲,一个人在写信,一个人躺在床上,另一个人在看书。

1.A不在修指甲,也不在看书;

2.B不躺在床上,也不在修指甲;

3.如果A不躺在床上,那么D不在修指甲;

4.C既不在看书,也不在修指甲;

5.D不在看书,也不躺在床上。

她们各自在做什么呢?

解法一:可用排除法求解

由1、2、4、5知,既不是A、B在修指甲,也不是C在修指甲,因此修指甲的应该是D;但这与3的结论相矛盾,所以3的前提肯定不成立,即A应该是躺在床上;在4中C既不看书又不修指甲,由前面分析,C又不可能躺在床上,所以C是在写信;而B则是在看书。

解法二:我们可以画出4×4的矩阵,然后消元

A B C D

修 指 甲 - - - +

写 信 - - + -

躺在床上 + - - -

看 书 - + - -

注意:每行每列只能取一个,一旦取定,同行同列要涂掉

我们用“-”表示某人对应的此项被涂掉,“+”表示某人在做这件事。

①根据题目中的1、2、4、5我们可以在上述矩阵中涂掉相应项,用“-”表示。(可知D在修指甲,B是在看书)

②题目中的解为A≠“躺在床上”则D≠“修指甲”;那么其逆否命题为:若D=“修指甲”,则A=“躺在床上”。(由①可知,A应该是“躺在床上”,所以在“躺在床上”的对应项处划上“+”)

③现在观察①②所得矩阵情况,考察A、B、C、D各列的纵向情况,可是在“写信”一项所对应的行中,只能在相应的C处划“+”,即C在写信。

至此,此矩阵完成。我们可由此表得出判断。

这实际是一道逻辑推理题。据上述方法,请思考下面一道问题:

有六个不同国籍的人,他们的名字分别为A,B,C,D,E和F;他们的国籍分别是美国、德国、英国、法国、俄罗斯和意大利(名字顺序与国籍顺序不一定一致)

现已知:

(1)A和美国人是医生;

(2)E和俄罗斯人是教师;

(3)C和德国人是技师;

(4)B和F曾经当过兵,而德国人从没当过兵;

(5)法国人比A年龄大,意大利人比C年龄大;

(6)B同美国人下周要到英国去旅行,C同法国人下周要到瑞士去度假。

请判断A、B、C、D、E、F分别是哪国人?

提示:可以列表如下:

A B C D E F

美 - - - -

俄 - - -

德 - - - - -

法 - - -

意 -

答案:C.英国人; A.意大利人; B.俄罗斯人; E.法国人; F.美国人 D.德国人

一条经典逻辑推理题:

甲、乙两位数学老师同道回家,路上遇上甲老师的三位邻居,甲老师对乙老师说:“这三位邻居年龄的乘积是2450,他们的年龄之和是你的两倍,请你猜猜他们的年龄”。乙老师思考了一阵说:“不对,还差一个条件。”甲老师也思考了一阵:“对,的确还差一个条件,这个条件就是他们的年龄都比我小”。

请问:这五个人的年龄是多少?

肯定正确的答案:甲老师50岁,乙老师32岁,其他三个邻居分别为5岁10岁和49岁。理由很简单:三人的积分解为质数应该是7、7、5、5、2,而这五个数的各种组合中只有其中一对组合的和是相同的(因为只有和有相同的情况下才会让乙老师猜不出年龄),那就是50、7、7和49、10、5、,而既然甲老师说所缺的条件是三个人年纪都比他小,可见只有甲老师的年龄是50岁才符合这个条件!因此,答案是上面所说的。。。我很喜欢这样的题

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:

A:“那天我回乡下,不在现场。” B:“D是盗宝者》”

C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。”

他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?

设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话

设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾

设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话

设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。

他们只有一个人说的是真话!

所以 A是盗宝者D说真话

自己百度去,一大堆

发表评论

最新文章

抢红包